simple responsive website design software

semaine en cours 

 année scolaire 2016 - 2017

agenda

STAGE MUC  IMMERSION Du 13/10 au 14/10
Semminaire Erasmus Le 18/10
CROSS 5EME Le 18/10 de 10h00 à 12h00
CROSS 4EME 3EME Le 18/10 de 14h00 à 16h00
CROSS CM2 6EME Le 19/10 de 9h00 à 13h00
CONGES TOUSSAINT Le 19/10


Résultats du cross du Collège

Sous des conditions météorologiques idéales, le cross du collège Roger Semet de Digoin s'est déroulé les 18 et 19 octobre,
 suivant les niveaux de classe, sur les installations sportives municipales proches du collège.
De nouveaux parcours ont été mis en place cette année, assez exigeants avec des passages dans l'herbe, une descente raide et une remontée sur le stade qui demandaient une bonne gestion de l'effort et de l'allure de course, les filles de 6èmes parcouraient 1800m,
les garçons de 4ème et 3ème 2450m et les autres élèves du collège 2250m.

Classement 6èmes filles
1 BUISSON Marine 6 C
2 CABODI Marion 6 A
3 BICHOTTE Lysa 6 E
4 SCHWARTZ Lucie 6 A
5 MORAIS Lily-Rose 6 E
6 CASTAGNA Lola 6 A
7 BERNARD Juliette 6 B
8 LAPLACE Léa 6 B
9 NEIVA Méline 6 D
10 PREAUD Auréline 6 C

Classement 6èmes garçons
1 FERREIRA Valentin 6 D
2 MARMILLOT Lucas 6 A
3 MARTIN Eliott 6 D
4 MANHES Melvin 6 A
5 ARTOIS Paolo 6 C
6 SCHEMBERG Tom 6 C
7 BOUDOT Arthur 6 A
8 BOUDOT Mathis 6 A
9 GRUMEL Noah 6 D
10 ROUSSIER Dorian 6 B

Classement 5èmes filles
1 BRUN Laura 5 D
2 BAUMGAERTNER Alysson 5 B
3 FONGARNAND Elodie 5 C
4 PIRES Julia 5 E
5 WEYN Eloïse 5 A
6 PREAUD Tiphaine 5 A
7 SEGUIN Elisa 5 E
8 VAUX Laora 5 D
9 GALERA Lilou 5 D
10 COUDEREAU Emelyne 5 C

Classement 5èmes garçons
1 SALEM Pierre-Antoine 5 C
2 GUILLEMIN Fidel 5 A
3 GETENAY Theo 5 B
4 GOUJON Esteban 5 D
5 BENIGAUD Scott 5 E
6 BAILLY Axel 5 C
7 TURKI Yassin 5 D
8 PERRIER Gabin 5 E
9 MARQUES Lucas 5 E
10 GODARD Erwan 5 C

Classement 4èmes filles
1 GARNIER Solène 4 C
2 CIRIACO Oceane 4 B
3 BONITO Andréa 4 E
4 DE ASSUNCAO Johanna 4 A
5 TURKI Dalel 4 C
6 PERRAUD Camille 4 C
7 THOMAS Cathy 4 C
8 ARAUJO Chloé 4 E
9 MONTCHARMONT Yvana 4 C
10 DE OLIVEIRA CORREIA Anaïs 4 A

Classement 4èmes garçons
1 KIKESA Lajoie 4 C
2 KARAMALENGOS Yohan 4 E
3 DENIZOT Théo 4 B
4 MARSAC Mathéo 4 D
5 BOUKHRIS Marwan 4 A
6 MANHES Kilian 4 D
7 NDONDA Natha 4 E
8 BOITIER Axel 4 A
9 SOARES Thomas 4 A
10 JACQUET Mathieu 4 B

Classement 3èmes filles
1 ROUSSIER Auriane 3 D
2 BARROSO Justine 3 B
3 VARY Chloé 3 B
4 BON Charlotte 3 B
5 NEIVA Océane 3 A
6 PREAUD Candice 3 B
7 VARY Apolline 3 A
8 DEDIENNE Cassandre 3 A
9 MORNAND Ines 3 C
10 DAGAIN Lucie 3 A

Classement 3èmes garçons
1 BALITSKI Aymeric 3 B
2 HUSEYINI Alija 3 A
3 ARNOUX Bastien 3 D
4 DANTAS Pierre 3 C
5 RENIER Yvann 3 B
6 DE MELO OLIVEIRA Fred 3 E
7 MORETTI Quentin 3 D
8 BAILLY Florian 3 E
9 OPIPARI Alex 3 A
10 ROY Théo 3 C